Суббота, 20.04.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вартемягская СОШ
Главная » 2010 » Февраль » 3 » Вартемягской школе 45 лет
Вартемягской школе 45 лет
14:05

23 октября 2009 года в МОУ «Вартемягская ООШ» прошел праздник, посвященный 45-летнему юбилею школы. Атмосфера радостного волнения царила во всех уголках школьного дома с самого утра. 

Праздник начинался сразу при входе в школу. В вестибюле была развернута выставка «Моя первая книга», которая представляла вниманию гостей книги разных времен. Выставка была оформлена таким образом, что можно было увидеть и те книги, которые уже, к сожаление, позабыты, и те, которые периодические переиздаются. Особенно интересно было старшему поколению познакомиться с книгами нашего времени – «Человек-паук» и др.  Кроме этого этот день открылась музейная выставка «Лавка древностей», где все ребята, родители и гости праздника могли увидеть множество интересных предметов из далеких 60-х, 70-х и 80-х годов 20 века: пионерские горны и барабан, комсомольские билеты, кинопроектор «Украина», фильмоскоп, старый проигрыватель и грампластинки, ламповый катушечный бобинный магнитофон «Комета», приборы для измерения физических величин выпуска 60-х годов, подшивки старых газет, фотоальбомы, где отражена жизнь школы в 70-х годах...

На лестничных пролетах – фото-галерея «Как молоды мы были», где на старых снимках многие  узнавали гости и родители узнавали самих себя, и, конечно, вспоминали своих учителей.

Сюрпризом для всех было то, что гостей встречали ребята в пионерской форме с настоящими пионерскими галстуками, да и сам праздник был как мини-путешествие в прошлое.

 Готовясь к юбилею школы, учителями и ребятами была проделана большая работа по поиску и систематизации материала о прошлом школы. Выяснились интересные факты: первая школа в д.Вартемяги была основана в 1862 году графиней Ольгой Эсперовной Шуваловой для детей крепостных крестьян. Сохранились исторические факты, что в 1892-1893 г. В школе обучалось грамоте 90 детей, их обучали 3 учителя, в школе было 55 книг духовного содержания и 20 книг художественного содержания. Школа существовала в  деревне и в лихие годы во время гражданской войны после революции и  во время Великой Отечественной войны, и в тяжелые послевоенные годы. И всегда оставалась и остается социокультурным центром деревни.

Главное богатство  школы - это учителя! В этот праздничный день, мы пригласили людей, отдавших нашей школе лучшие годы своей жизни – это учителя-ветераны, которые всегда откликаются и с удовольствием приходят на школьные праздники. Особый, трогательный момент -  выход на сцену первоклассников 1964 года вместе со своим первым учителем Капасиновой Валентиной Николаевной, которая проработала в школе более 30 лет!

 Сегодня в нашей школе учатся ребята из разных поселков нашего района: Агалатово,  Рапполово, Вартемяги, Касимово, Скотное и Лупполово. Администрации МО «Юкковское сельское поселение» и «Агалатовское сельское поселение» не оставляют школу без внимания. Вот и в этот праздничный день они поздравляли школу с юбилеем.

Последние 3 года наша школа не остается без внимания со стороны депутата Законодательного собрания Ленинградской области  Яковлевой Татьяны Анатольевны и ее помощников. Их помощь и поддержка ощущается всеми: и детьми, и педагогами, и родителями. И, конечно, Татьяна Анатольевна была на юбилее одним из почетных гостей. Подарив набор детских музыкальных инструментов для кабинета музыки, она вручила нескольким педагогам школы благодарственные письма за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения.

За 45 лет жизни школы выбрали профессию учителя более 70 учеников: 16 из них работают в школах и детских садах нашего района, 3- в родной школе, 5 – в соседней Агалатовской школе! Очень приятно было, что все откликнулись и приехали поздравить родную школу с юбилеем.

Приятные и теплые слова с пожеланиями дальнейшего сотрудничества были от наших социальных партнеров: Комитета по образованию МО «Всеволожский район Ленинградской области», МОУ «Агалатовская СОШ», МОУ «ВСООСШ», детского сада комбинированного вида № 28 п. Вартемяги.

Очень хочется  поблагодарить родителей и особенно членов общешкольного родительского комитета Артамоновых Валентину Валерьевну и Сергея Александровича за помощь в дизайне и украшении зала к юбилею. Но наши родители успевают все – было очень интересным, искренним и веселым было и их поздравление школе.

Кроме этого особую благодарность за подготовку к празднованию юбилея хочется выразить нашему социальному партнеру ООО «Феникс», лично исполнительному директору А.Н.Бурову и    заместителю директора по организации школьного питания Алексеевой И.Ю., которые ощутимо помогли с организацией банкета.

 

Идут года. Мы старше с каждым годом.

Но сколько я еще не проживу,

Лишь окажусь под светлым школьным сводом,

Я прошлое увижу наяву.

 

Какая  ясность в лицах у детей!
Какая смесь восторга с удивлением!
И школа вся сияет обновлением,
Лишь стоит детям улыбнуться ей.

О, чувство единения!
Вместе с ним
Мы прозревали, 45 - не возраст.
И дышим мы - от маленьких до взрослых -
Одним порывом, временем одним.

Просмотров: 2233 | Добавил: vart | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024